Redazione

Direttore

  1. Massimo Montella, UniMC-Dipartimento di Scienze della formazione, dei beni culturali e del turismo, Italia

Co-direttori

  1. Tommy D. Andersson, Department of Business Administration, University of Gothenburg, Svezia
  2. Elio Borgonovi, Università Bocconi di Milano
  3. Rosanna Cioffi, Seconda Università di Napoli
  4. Stefano Della Torre, Politecnico di Milano
  5. Michela Di Macco, Università di Roma ‘La Sapienza’
  6. Daniele Manacorda, Università degli Studi di Roma Tre
  7. Serge Noiret, European University Institute
  8. Tonino Pencarelli, Università di Urbino "Carlo Bo"
  9. Angelo R. Pupino, Università degli Studi di Napoli L'Orientale
  10. Girolamo Sciullo, Università di Bologna

Comitato editoriale

  1. Giuseppe Capriotti, UniMC-Dipartimento di Scienze della Formazione, dei Beni Culturali e del Turismo
  2. Mara Cerquetti, UniMC-Dipartimento di Scienze della formazione, dei beni culturali e del turismo, Italia
  3. Francesca Coltrinari, UniMC-Dipartimento di Scienze della formazione, dei beni culturali e del turismo, Italia
  4. Patrizia Dragoni, UniMC, Dipartimento di Scienze della Formazione, dei Beni Culturali e del Turismo, Italia
  5. Pierluigi Feliciati, UniMC-Dipartimento di Scienze della formazione, dei beni culturali e del turismo, Italia, Italia
  6. Valeria Merola, UniMC-Dipartimento di Scienze della formazione, dei beni culturali e del turismo, Italia
  7. Enrico Nicosia, UniMC-Dipartimento di Scienze della formazione, dei beni culturali e del turismo, Italia
  8. Francesco Pirani, UniMC-Dipartimento di Scienze della formazione, dei beni culturali e del turismo, Italia
  9. Mauro Saracco, UniMC-Dipartimento di Scienze della formazione, dei beni culturali e del turismo, Italia
  10. Emanuela Stortoni, UniMC-Dipartimento di Scienze della formazione, dei beni culturali e del turismo, Italia

Comitato scientifico - Sezione di beni culturali "Giovanni Urbani"

  1. Giuseppe Capriotti, UniMC-Dipartimento di Scienze della Formazione, dei Beni Culturali e del Turismo
  2. Mara Cerquetti, UniMC-Dipartimento di Scienze della formazione, dei beni culturali e del turismo, Italia
  3. Francesca Coltrinari, UniMC-Dipartimento di Scienze della formazione, dei beni culturali e del turismo, Italia
  4. Patrizia Dragoni, UniMC, Dipartimento di Scienze della Formazione, dei Beni Culturali e del Turismo, Italia
  5. Pierluigi Feliciati, UniMC-Dipartimento di Scienze della formazione, dei beni culturali e del turismo, Italia, Italia
  6. Maria Teresa Gigliozzi, UniMC-Dipartimento di Scienze della formazione, dei beni culturali e del turismo, Italia
  7. Valeria Merola, UniMC-Dipartimento di Scienze della formazione, dei beni culturali e del turismo, Italia
  8. Susanne Adina Meyer, UniMC-Dipartimento di Scienze della formazione, dei beni culturali e del turismo, Italia
  9. Massimo Montella, UniMC-Dipartimento di Scienze della formazione, dei beni culturali e del turismo, Italia
  10. Umberto Moscatelli, UniMC-Dipartimento di Scienze della formazione, dei beni culturali e del turismo, Italia
  11. Sabina Pavone, UniMC-Dipartimento di Scienze della formazione, dei beni culturali e del turismo, Italia
  12. Francesco Pirani, UniMC-Dipartimento di Scienze della formazione, dei beni culturali e del turismo, Italia
  13. Mauro Saracco, UniMC-Dipartimento di Scienze della formazione, dei beni culturali e del turismo, Italia
  14. Michela Scolaro, UniMC-Dipartimento di Scienze della formazione, dei beni culturali e del turismo, Italia
  15. Emanuela Stortoni, UniMC-Dipartimento di Scienze della formazione, dei beni culturali e del turismo, Italia
  16. Federico Valacchi, UniMC-Dipartimento di Scienze della formazione, dei beni culturali e del turismo, Italia
  17. Carmen Vitale, UniMC-Dipartimento di Scienze della formazione, dei beni culturali e del turismo, Italia

Comitato scientifico

  1. Michela Addis, Università degli Studi Roma Tre
  2. Tommy D. Andersson, Department of Business Administration, University of Gothenburg, Svezia
  3. Alberto Mario Banti, Università di Pisa
  4. Carla Barbati, Università IULM - Milano
  5. Sergio Barile, Università di Roma ‘La Sapienza’
  6. Nadia Barrella, Seconda Università di Napoli
  7. Rosa Marisa Borraccini, Università degli studi di Macerata
  8. Rossella Caffo, Istituto Centrale per il Catalogo Unico delle Biblioteche e per le Informazioni Bibliografiche (ICCU), Italia
  9. Ileana Chirassi Colombo, già Università degli Studi di Trieste
  10. Rosanna Cioffi, Seconda Università di Napoli
  11. Caterina Cirelli, Università di Catania
  12. Alan Clarke, Faculty of Economics, University of Pannonia, Ungheria
  13. Claudine Cohen, École des Hautes Etudes en Sciences Sociales
  14. Gian Luigi Corinto, Università di Macerata
  15. Lucia Corrain, Università di Bologna
  16. Giuseppe Cruciani, già Università di Firenze
  17. Girolamo Cusimano, Università di Palermo
  18. Fiorella Dallari, Università di Bologna
  19. Stefano Della Torre, Politecnico di Milano
  20. Maria del Mar Gonzalez Chacon, University of Oviedo, Spagna
  21. Maurizio De Vita, Università di Firenze
  22. Michela Di Macco, Università di Roma ‘La Sapienza’
  23. Fabio Donato, Università di Ferrara
  24. Rolando Dondarini, Università di Bologna
  25. Andrea Emiliani, già Soprintendente per i Beni Artistici e Storici di Bologna, Ferrara, Forlì e Ravenna
  26. Gaetano Maria Golinelli, Università di Roma ‘La Sapienza’
  27. Xavier Greffe, Université Paris 1 Panthéon Sorbonne, Francia
  28. Alberto Grohmann, Università di Perugia
  29. Susan Hazan, The Israel Museum, Jerusalem, Israele
  30. Joel Heuillon, Département de Musique de l’Université de Paris 8, Francia
  31. Emanuele Invernizzi, Università IULM
  32. Lutz Klinkhammer, Deutsches Historisches Institut in Rom
  33. Federico Marazzi, Università di Napoli Suor Orsola Benincasa
  34. Fabio Mariano, Università Politecnica delle Marche
  35. Aldo M. Morace, Università degli Studi di Sassari
  36. Raffaella Morselli, Università di Teramo
  37. Olena Motuzenko, Department of the Geography of Ukraine, Taras Shevchenko National University of Kiev, Ucraina
  38. Giuliano Pinto, già Università di Firenze
  39. Marco Pizzo, Direttore del Museo del Risorgimento complesso del Vittoriano
  40. Edouard Pommier, Ispettore Generale Onorario dei Musei di Francia
  41. Carlo Pongetti, Università di Macerata
  42. Adriano Prosperi, Scuola Normale Superiore di Pisa
  43. Angelo R. Pupino, Università degli Studi di Napoli L'Orientale
  44. Bernardino Quattrociocchi, Università di Roma 'La Sapienza'
  45. Mauro Renna, Università degli Studi dell’Insubria
  46. Orietta Rossi Pinelli, già Università di Roma 'La Sapienza'
  47. Roberto Sani, Università degli Studi di Macerata
  48. Girolamo Sciullo, Università di Bologna
  49. Mislav Simunic, Faculty of Tourism and Hospitality Management, University of Rijeka, Croazia
  50. Simonetta Stopponi, Università di Perugia
  51. Michele Tamma, Università "Ca' Foscari" di Venezia
  52. Frank Vermeulen, Università di Gent, Belgium
  53. Stefano Vitali, Soprintendente archivistico per l’Emilia Romagna

Revisori 2011-2016

  1. Fabio Amato, Univeristà "L'Orientale" di Napoli
  2. Anna Maria Ambrosini Massari, Università degli studi di Urbino
  3. Giovanni Azzena, Università di Sassari
  4. Liliana Barroero, Università Roma Tre
  5. Guido Bartorelli, Università di Padova
  6. Luca Basso Peressut, Politecnico di Milano
  7. Giulia Beltrametti, Laboratorio di Archeologia e Storia delle Alpi, Università della Svizzera Italiana, Svizzera
  8. Oscar Belvedere, Università di Palermo
  9. Simone Betti, Università di Macerata
  10. Giovanna Bianchi, Università di Siena
  11. Anna Boato, Università di Genova
  12. Giuseppe Bonaccorso, Università di Roma Tor Vergata, Italia
  13. Elisa Bonacini, University of South Florida, Tampa, CVAST - Center for Virtualization and Applied Spatial Technologies, Italia
  14. Elio Borgonovi, Università Bocconi di Milano
  15. Giovanna Bosi, Università di Modena e Reggio Emilia, Italia
  16. Gian Pietro Brogiolo, Università di Padova
  17. Marta Brunelli, Università degli Studi di Macerata
  18. Ivana Bruno, Università di Cassino e del Lazio Meridionale, Italia
  19. Alfredo Buonopane, Università di Verona
  20. Sylvain Burri, Centre National de la Recherche Scientifique (CNRS) Laboratoire d'Archéologie Médiévale et Moderne en Méditerranée UMR 7298 CNRS-Université d'Aix Marseille, Francia
  21. Valerio Camarotto, Università La Sapienza di Roma
  22. Stefano Campana, Università di Siena
  23. Annapaola Canevari, Politecnico di Milano
  24. Salvatore Cannizzaro, Università di Catania
  25. Federico Cantini, Università di Pisa
  26. Dario Canzian, Università di Padova
  27. Ivana Capeta Rakic, University of Split, Croazia
  28. Giovanna Capitelli, Università della Calabria
  29. Giorgio Caravale, Università degli Studi di Roma Tre
  30. Carla Carotenuto, Università di Macerata
  31. Raffaele Casciaro, Università del Salento
  32. Maria Ida Catalano, Università degli Studi della Tuscia, Viterbo, Italia
  33. Massimo Cattaneo, Università di Napoli "Federico II"
  34. Alberta Cazzani, Politecnico di Milano
  35. Silvia Cecchini, Università di Roma Tre
  36. Elena Cedrola, Università degli Studi di Macerata
  37. Giuseppe Ceraudo, Università del Salento
  38. Luca Ciancabilla, Università Alma Mater di Bologna, Italia
  39. Enrico Cirelli, Università di Bologna
  40. John Collis, University of Sheffield, Regno Unito
  41. Stefano Colonna, Università di Roma "La Sapienza"
  42. Nicolaie Constantinescu, Kosson Initiative (Romania), Romania
  43. Cristina Corsi, Università di Cassino
  44. Sandra Costa, Université Pierre-Mendès-France, Francia
  45. Renato Covino, Università di Perugia
  46. Roberto Cresti, Università di Macerata
  47. Sabina Crippa, Università "Ca' Foscari" di Venezia
  48. Valter Curzi, Università di Roma "La Sapienza"
  49. Guido Dall'Olio, Università di Urbino "Carlo Bo"
  50. Andrea D'Andrea, Università degli Studi di Napoli "L'Orientale", Italia
  51. Cristina De Benedictis, Università di Firenze
  52. Anna Decri, Università di Genova
  53. Luca Dezi, Università “Parthenope" di Napoli
  54. Luigi Di Cosmo, Università Suor Orsola Benincasa - Napoli
  55. Fabrizio Di Marco, Università La Sapienza di Roma
  56. Elena Di Raddo, Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano
  57. Anna Lia Ermeti, Università di Urbino
  58. Girolamo Fiorentino, Università del Salento
  59. Rosa Fiorillo, Università degli Studi di Salerno, Italia
  60. Arturo Fittipaldi, già Università di Napoli "Federico II"
  61. Assunta Florenzano, Università di Modena e Reggio Emilia, Italia
  62. Mariangela Franch, Università di Trento
  63. David Frapiccini, Università La Sapienza di Roma
  64. Letizia Gaeta, Università del Salento
  65. Paola Galetti, Università di Bologna
  66. Marco Gallo, Università di Roma LUMSA
  67. Stefano Gasparri, Università "Ca' Foscari" di Venezia
  68. Mauro Gatti, Università di Roma "La Sapienza"
  69. Giancarlo Gentilini, Università di Perugia, Italia
  70. Mariacristina Giambruno, Politecnico di Milano
  71. Marina Giannetto, Istituto Centrale per gli Archivi
  72. Maria Beatrice Failla, Università di Torino
  73. Enrico Giannichedda, Università Cattolica del Sacro Cuore
  74. Francesco Giasi, Fondazione Gramsci
  75. Roberto Goffredo, Università di Foggia
  76. Gianluca Gregori, Università Politecnica delle Marche
  77. Jasenka Gudelj, Università di Zagabria, Croazia
  78. Paolo Gull, Università del Salento
  79. Francesca Imperiale, Università del Salento
  80. Erminia Irace, Università di Perugia
  81. Riccardo Lattuada, Seconda Università degli Studi di Napoli, Dipartimento di Lettere e Beni culturali
  82. Giovanni Leonardi, Università di Padova, Italia
  83. Mauro Librenti, Università di Venezia, Italia
  84. Paolo Liverani, UNiversità di Firenze
  85. Laura Lombardi, Accademia di Brera, Milano
  86. Daniele Lupo Jalla, Comune di Torino
  87. Daniele Manacorda, Università degli Studi di Roma Tre
  88. Nicola Mancassola, Università di Bologna
  89. Giuseppe Manfredi, Università Cattolica del Sacro Cuore
  90. Marzia Marandola, Sapienza Università di Roma
  91. Fabio Marcelli, Università degli Studi di Perugia
  92. Giuseppe Marcon, Università "Ca' Foscari" di Venezia
  93. José Mª Martín Civantos, Universidad de Granada, Spagna
  94. Stefano Mastandrea, Università di Roma Tre
  95. Antonio Matacena, Università di Bologna
  96. Alberto Mattiacci, Università di Roma "La Sapienza"
  97. Ivo Mattozzi, Libera Università di Bolzano
  98. Maria Cecilia Mazzi, già Università degli Studi di Viterbo
  99. Simonetta Menchelli, Università di Pisa
  100. Marco Meneguzzo, Università di Roma "Tor Vergata"
  101. Leonardo Mercatanti, Università di Palermo
  102. Anna Maria Mercuri, Università di Modena e Reggio Emilia, Italia
  103. Michela Meschini, Università di Macerata
  104. Francesco Midiri, Università Cattolica del Sacro Cuore
  105. Alessandra Migliorati, Università di Perugia
  106. Marta Maria Montella, Università La Sapienza di Roma
  107. Aldo M. Morace, Università degli Studi di Sassari
  108. Andrea Moretti, Università di Udine
  109. Fabiola Naldi, Accademia Carrara di Bergamo
  110. Claudio Negrelli, Università "Ca' Foscari" di Venezia
  111. Fabio Negrino, Università di Genova
  112. Marta Nezzo, Università degli Studi di Padova
  113. Enrica Pagella, Palazzo Madama, Museo Civico d’Arte Antica
  114. Maria Grazia Pancaldi, Archivio di Stato di Macerata
  115. Paola Anna Maria Paniccia, Università di Roma "Tor Vergata"
  116. Alessandra Pasolini, Università di Cagliari
  117. Marinella Pasquinucci, Università di Pisa
  118. Mario Alberto Pavone, Università di Salerno
  119. Paolo Peduto, Università di Salerno
  120. Tonino Pencarelli, Università di Urbino "Carlo Bo"
  121. Roberto Perna, Università di Macerata, Italia
  122. Ilaria Pescini, Regione Toscana, Sistema di gestione documentale e degli archivi per Regione Toscana
  123. Giuseppe Piperata, IUAV di Venezia
  124. Luca Pisoni, Italia
  125. Chiara Piva, Università Ca' Foscari di Venezia
  126. Nicolas Poirier, Université de Toulouse le Mirail, Francia
  127. Stefano Polenta, Università di Macerata
  128. Danica Popovic, Institute for Balkan Studies, SASA, Serbia
  129. Carmelo Maria Porto, Università di Macerata
  130. Cecilia Prete, Università di Urbino "Carlo Bo"
  131. dott. Ivana Prijatelj Pavicic, University of Split, Croazia
  132. Angelo R. Pupino, Università degli Studi di Napoli L'Orientale
  133. Riccardo Resciniti, Università del Sannio
  134. Fulvia Rocchi, già Università "Ca' Foscari" di Venezia
  135. Serenella Rolfi, Università di Roma Tre, Italia
  136. Roberto Rusconi, Università di Roma Tre
  137. Fabio Saggioro, Università di Verona, Italia
  138. Gaia Salvatori, Seconda Università degli Studi di Napoli
  139. Francesco Salvestrini, Università di Firenze
  140. Giuseppe Sancetta, Università di Roma "La Sapienza"
  141. Mirko Santanicchia, Università degli Studi di Perugia
  142. Cristina Santini, Università Telematica San Raffaele, Roma
  143. Massimo Sargolini, Scuola di Architettura e Design, Università degli Studi di Camerino
  144. Marialuisa Saviano, Università di Salerno
  145. Pierroberto Scaramella, Università di Bari
  146. Alfonso Siano, Università di Salerno
  147. Barbara Sibilio Parri, Università di Firenze
  148. Patrizia Silvestrelli, Università di Macerata
  149. Cristina Simone, Università "La Sapienza" di Roma
  150. Michele Simoni, Università di Napoli "Parthenope"
  151. Franca Sinopoli, Università La Sapienza di Roma
  152. Simone Sisani, Università di Macerata
  153. Ludovico Solima, Seconda Università di Napoli
  154. Pier Giorgio Spanu, Università di Sassari
  155. Simone Splendiani, Università di Perugia
  156. Michele Tamma, Università "Ca' Foscari" di Venezia
  157. Michel Tarpin, Université Grenoble Alpes, Francia
  158. Laura Teza, Università di Perugia Dipartimento di Lettere - Lingue, Letterature e Civiltà antiche e moderne
  159. Vittorio Tigrino, Università del Piemonte Orientale, Italia
  160. Tanja Trška, University of Zagreb
  161. Mariapina Trunfio, Università degli Studi di Napoli "Parthenope"
  162. Ioannis Tsiouris, Hellenic Open University, Grecia
  163. Andrea Ugolini, Università degli Studi di Bologna
  164. Marco Valenti, Università di Siena
  165. Martjin Van Leusen, University of Groeningen
  166. Dario Velo, Università di Pavia
  167. Andrea Venturelli, Università del Salento
  168. Graziano Alfredo Vergani, Università di Macerata
  169. Maria Vernuccio, Università di Roma "La Sapienza"
  170. Rosanna Vigiani, Fondazione Marche Cinema Multimedia
  171. Valentina Živković, Institute for Balkan Studies Serbian Academy of Sciences and Arts, Serbia

Layout editor